Per facilitare lo spostamento all’interno del centro cittadino e per collegare le isole pedonali tra loro e con l’esterno sono state istituite due navette AMAT, la linea gialla e la linea verde, che al costo di € 0.52 permetteranno di circolare per l’intera giornata (dalle 7 del mattino alle 3 di notte) sulle linee navetta. Il percorso della linea gialla è: PIAZZA GIULIO CESARE (capolinea)- Via Balsamo –Corso dei Mille – Via Lincoln – Foro Umberto I° – salita Mura delle Cattive – Via Alloro – Via Aragona – Via Garibaldi – Via Gorizia – Via Roma – Via Vittorio Emanuele – Via Maqueda – PIAZZA GIULIO CESARE. La navetta avrà una frequenza di 22 minuti dalle 7 alle 15; di 15 minuti dalle 15 alle 19.30; di 35 minuti dalle 19.30 alle 2.55
Il percorso della linea verde è: PIAZZA S. SPIRITO – Via Vittorio Emanuele – Via Bonello – Corso A. Amedeo – P.zza Indipendenza – Via Vittorio Emanuele – PIAZZA S. SPIRITO. Dalle ore 21 la navetta arriverà al Parcheggio Basile. La navetta avrà una frequenza di 22 minuti dalle 7 alle 15; di 15 minuti dalle 15 alle 19.30; di 35 minuti dalle 19.30 alle 2.40. I biglietti per le navette si possono acquistare presso i nodi Amat cittadini (Basile – Stazione Centrale – Indipendenza – Camporeale – Politeama – Sturzo – Giotto – De Gasperi – Sturzo – Via Manin, 3) e presso le rivendite convenzionate lungo il percorso delle due linee. L’Amat ha avviato una interlocuzione con i locali del centro storico al fine di moltiplicare i punti vendita del biglietto delle navette.